Messaggio

x

Vivaio, i tornei di Pasqua

22 mar 2016
Vivaio, i tornei di Pasqua

Tutte le formazioni del Settore Giovanile saranno impegnate in importanti tornei in Italia

Fermi tutti i campionati per la sosta pasquale, è tempo di tornei per tutte le formazioni giovanili.

La Primavera di mister Valter Bonacina è impegnata negli ottavi della Viareggio Cup domani, mercoledì 23 marzo, alle 17 contro la Fiorentina a La Spezia e la partita sarà trasmessa in diretta televisiva su Rai Sport 1.

Gli Allievi Nazionali A di mister Massimo Brambilla sono attesi dal 37° Torneo Maggioni-Righi in programma a Borgaro Torinese: i nerazzurri giocheranno venerdì alle 10.45 contro il Cuneo, sabato alle 9.30 contro il Genoa e domenica alle 9.30 contro l'Helsinki.

Gli Allievi Nazionali B di mister Marco Zanchi disputeranno in Emilia-Romagna il 26° Memorial Claudio Sassi e giocheranno venerdì alle 15.45 contro il Kapa Helsinki, sabato alle 15,30 contro l'Altovicentino e domenica alle 9.30 contro l'Imolese.

I Giovanissimi Nazionali di mister Stefano Lorenzi sono attesi dalla prima edizione del torneo internazionale “We love football” che si svolgerà a Bologna e vedrà semifinali e finali disputate allo stadio Dall'Ara: i nerazzurri affronteranno giovedì alle 15.45 la Juventus, venerdì alle 14.30 il Paok Salonicco e sabato alle 15.45 l'Ajax.

Un'altra selezione di 2001-2002 allenata da mister Paolo Giordani sarà di scena ad Azzano Decimo (Pordenone) nel 18° Memorial Gallini: venerdì alle 15.45 contro il Chiasso, sabato alle 11.15 contro la Dinamo Zagabria e alle 15.30 contro l'Azzanese.

I Giovanissimi Regionali A di mister Andrea Di Cintio disputeranno il Torneo Daniele Pecci-Memorial Ferruccio Giovanardi a Bellaria Igea Marina: in campo già domani, mercoledì 23 marzo, alle 18 contro l'Hellas Verona, poi giovedì alle 20.30 contro il Santarcangelo e venerdì alle 15 contro il Rimini.

I Giovanissimi Regionali B di mister Luca Rebba saranno di scena nel torneo Città di Gavardo: si inizia venerdì dalle 10 con il triangolare eliminatorio con Lumezzane e Vicenza.

Un'altra selezione di 2003 parteciperà nel week-end al torneo Italo-tedesco, mentre gli Esordienti 2004 saranno al torneo Città di Montecatini e al Torneo dello Scudetto, infine i Pulcini 2005 al Torneo Alpi Apuane.


NELLA FOTO, di repertorio, un'esultanza degli Allievi Nazionali B