Messaggio

x

Vivaio, la Primavera sul campo del Bologna

24 feb 2017
Vivaio, la Primavera sul campo del Bologna

La gara si gioca alle 14,30 a Bologna

Turno in trasferta per la Primavera di mister Valter Bonacina che domani, sabato 25 febbraio, alle 14,30 farà visita al Bologna nella sesta giornata del girone di ritorno del Campionato Primavera TIM - Trofeo Giacinto Facchetti: si gioca al Comunale Cavina 1 di Bologna. La partita verrà trasmessa in differita da RaiSport 1 a partire dalle 15,45.

Di fronte il Bologna che attualmente occupa la sesta posizione in classifica con 31 punti e che è reduce dal pareggio 1-1 sul campo della Virtus Entella. Emiliani in serie utile da sei partite e imbattuti nel girone di ritorno, ma i ragazzi di Bonacina vogliono proseguire nel momento positivo che li ha visti vincere le ultime quattro partite, l'ultima sabato scorso superando a Zingonia il Genoa 5-1.

All'andata vittoria nerazzurra 4-2 al termine di una gara molto combattuta decisa negli ultimi venticinque minuti dalla doppietta di Bastoni e da una rete di Dossena.

PROGRAMMA 19ª GIORNATA (25 febbraio - ORE 14,30) - GIRONE C

  • Bologna-Atalanta
  • Cagliari-Virtus Entella (ore 11)
  • Crotone-Inter (ore 11)
  • Genoa-Pisa
  • Novara-Roma
  • Palermo-Frosinone
  • Ternana-Salernitana
LA CLASSIFICA - GIRONE CPUNTIGVNPRFRS
Inter 461815125310
Roma421814046323
ATALANTA411813234218
Virtus Entella361811343216
Genoa361812063831
Bologna31189452422
Novara27188372024
Palermo22186482123
Crotone21186392430
Cagliari201862102031
Frosinone141842121940
Ternana121833121234
Pisa91823131453
Salernitana61820161845