Messaggio

x

Vivaio, la Primavera ospita la Virtus Entella

31 mar 2017
Vivaio, la Primavera ospita la Virtus Entella

La partita è in programma alle 15 al Centro Bortolotti di Zingonia

Ormai archiviata la Viareggio Cup, la Primavera di mister Valter Bonacina si rituffa nel Campionato Primavera TIM - Trofeo Giacinto Facchetti e per la nona giornata di ritorno domani, sabato 1 aprile, alle 15 ospita al Centro Bortolotti di Zingonia la Virtus Entella.

Nerazzurri reduci da sette vittorie consecutive e all'inseguimento della capolista Inter, avanti di tre lunghezze. Sarà un turno molto importante per le prime posizioni, visto che la Virtus Entella è quarta ed è in piena corsa per un posto alla Fase Finale. La formazione ligure è staccata di cinque punti dai nerazzurri, viene da tre vittorie consecutive e dopo la sfida di Zingonia è attesa dall'andata della finale della Primavera Tim Cup contro la Roma.

La gara d'andata, giocata il 26 novembre a Chiavari, era finita 3-1 per la Virtus Entella capace di rimontare l'iniziale vantaggio firmato da Mallamo.

PROGRAMMA 22ª GIORNATA (1 aprile - ORE 15) - GIRONE C

  • Atalanta-Virtus Entella
  • Bologna-Roma
  • Crotone-Salernitana
  • Frosinone-Ternana (ore 11,30)
  • Genoa-Novara
  • Inter-Cagliari (ore 13)
  • Palermo-Pisa 5-0 (giocata ieri)
LA CLASSIFICA - GIRONE CPUNTIGVNPRFRS
Inter 532117226011
ATALANTA502116234819
Roma482116057531
Virtus Entella452114344317
Genoa422114074535
Bologna352110562926
Novara32219572627
Palermo31229493027
Cagliari232172122335
Crotone222164112736
Ternana152143141440
Frosinone142142152148
Pisa102224161566
Salernitana62120192058