Messaggio

x

Vivaio, la Primavera ospita il Pisa

14 apr 2017
Vivaio, la Primavera ospita il Pisa

La partita è in programma domani alle 15 al Centro Bortolotti di Zingonia

Dopo l'importantissimo successo sul campo dell'Inter, la Primavera di mister Valter Bonacina ospita il Pisa nella ventiquattresima giornata del Campionato Primavera TIM - Trofeo Giacinto Facchetti. La partita è in programmadomani, sabato 15 aprile, alle 15 al Centro Bortolotti di Zingonia.

Si tratta del terzultimo impegno di campionato e giunti a questo punto ogni giornata può essere decisiva per la qualificazione diretta ai quarti di finale. A tre giornate dal termine sono quattro i punti di vantaggio sulle terze, Roma e Virtus Entella e due i punti in meno della capolista Inter.

Di fronte il Pisa, penultimo, che nell'ultimo turno ha ottenuto il suo terzo successo in campionato superando in casa 1-0 il Frosinone. L'andata era finita 1-1 con Mazzocchi che aveva trovato il gol del pareggio nel finale. Stavolta servirà una vittoria per avvicinare il traguardo della qualificazione diretta alla Fase Finale.

PROGRAMMA 24ª GIORNATA (15 aprile - ORE 15) - GIRONE C

  • Atalanta-Pisa
  • Bologna-Novara
  • Crotone-Virtus Entella (ore 11)
  • Frosinone-Inter (sabato 22 aprile, ore 11)
  • Genoa-Salernitana (ore 11)
  • Palermo-Roma
  • Ternana-Cagliari (ore 11)
LA CLASSIFICA - GIRONE CPUNTIGVNPRFRS
Inter 562318236314
ATALANTA542317335322
Roma492316167936
Virtus Entella492315444821
Genoa442314274939
Bologna412312563528
Palermo342310493228
Novara33239682731
Crotone282384113540
Cagliari232372142441
Ternana182353151743
Frosinone142342172150
Pisa132334161666
Salernitana62320212565