Messaggio

x

Vivaio, la Primavera sul campo della Roma

28 apr 2017
Vivaio, la Primavera sul campo della Roma

La partita è in programma domani alle 15 sul campo Tre Fontane di Roma

La Primavera di mister Valter Bonacina nella venticinquesima e penultima giornata del Campionato Primavera TIM - Trofeo Giacinto Facchetti sarà impegnata sul campo della Roma: la gara è in programma domani, sabato 29 aprile, alle ore 15 sul campo Tre Fontane (la gara sarà trasmessa in differita tv su Rai Sport + HD a partire dalle 18,30).

A due turni dal termine, si entra nella fase decisiva. La Primavera nerazzurra precede in classifica i giallorossi con un vantaggio di cinque punti. È importantissimo terminare nelle prime due posizioni per evitare i playoff e accedere direttamente ai quarti di finale e tornare imbattuti da questa trasferta potrebbe voler dire fare un passo decisivo verso la qualificazione diretta. In caso di successo la qualificazione diretta ai quarti di finale sarebbe assicurata con una giornata d'anticipo.

La Roma, fresca vincitrice della Tim Cup, è reduce dal successo 2-1 sul campo del Palermo, mentre i nerazzurri dal 5-0 interno al Pisa.

All'andata, giocata il 17 dicembre a Zingonia, la squadra di Bonacina si era imposta 1-0 grazie a una rete di Capone al 24'.

PROGRAMMA 25ª GIORNATA (29 aprile - ORE 15) - GIRONE C

  • Cagliari-Palermo (ore 11,30)
  • Inter-Bologna
  • Novara-Ternana
  • Pisa-Crotone (sabato 6 maggio)
  • Roma-Atalanta
  • Salernitana-Frosinone (ore 11,30)
  • Virtus Entella-Genoa
LA CLASSIFICA - GIRONE CPUNTIGVNPRFRS
Inter 592419236515
ATALANTA572418335822
Roma522417168137
Virtus Entella522416445221
Genoa472415275340
Bologna442413563628
Palermo3424104103330
Novara33249692732
Crotone282484123544
Cagliari232472152443
Ternana212463151943
Frosinone142442182252
Pisa132434171671
Salernitana62420222669