Messaggio

x

Vivaio, la Primavera chiude il campionato ospitando la Salernitana

12 mag 2017
Vivaio, la Primavera chiude il campionato ospitando la Salernitana

La partita è in programma domani alle 15 al Centro Bortolotti di Zingonia

Ultimo impegno della regular season per la Primavera di mister Valter Bonacina che nella nella ventiseiesima e ultima giornata del Campionato Primavera TIM - Trofeo Giacinto Facchetti ospita la Salernitana. Appuntamento domani, sabato 13 maggio, alle 15 sul campo 2 del Centro Bortolotti di Zingonia.

I nerazzurri hanno già conquistato la qualificazione diretta alla Fase Finale a 8, ma con una vittoria avrebbero anche la certezza di vincere il girone di campionato. A parità di punti con l'Inter, infatti, contano gli scontri diretti nei quali (una vittoria 3-1 e una sconfitta 2-1) la Primavera di Bonacina ha una miglior differenza reti.

Di fronte la Salernitana, fanalino di coda del girone con 6 punti frutto di due vittorie. Alla gara d'andata, giocata il 14 gennaio, era stato decisivo un rigore di Bolis a dieci minuti dal termine.

Domani un ultimo sforzo per vincere il girone. In ogni caso la Primavera nerazzurra sarà testa di serie nel sorteggio per i quarti di finale visto che la miglior seconda che sarà testa di serie insieme alle prime tre squadre classificate di ogni girone, uscirà proprio dal Girone C.

PROGRAMMA 26ª GIORNATA (13 maggio - ORE 15) - GIRONE C

  • Atalanta-Salernitana 
  • Bologna-Pisa
  • Crotone-Cagliari (ore 11,30)
  • Frosinone-Virtus Entella
  • Genoa-Inter
  • Palermo-Novara (venerdì 12 maggio, ore 16)
  • Ternana-Roma
LA CLASSIFICA - GIRONE CPUNTIGVNPRFRS
ATALANTA602519336122
Inter 602519336515
Virtus Entella532516545221
Roma522517178140
Genoa482515375340
Bologna452513663628
Palermo3525105103532
Novara332596102733
Crotone292585123544
Ternana242473152043
Cagliari242573152645
Frosinone172552182553
Pisa142535171671
Salernitana62520232772