Messaggio

x

La Primavera domenica ospita l'Inter

29 set 2017
La Primavera domenica ospita l'Inter

Appuntamento alle 11 ad Azzano San Paolo

Nella quarta giornata del Campionato Primavera 1 TIM 2017-2018 "Trofeo Giacinto Facchetti" la Primavera di mister Massimo Brambilla ospita domenica 1 ottobre, l'Inter. La partita si disputerà al Centro Sportivo Comunale di Azzano con inizio alle ore 11 e sarà trasmessa in tv da Sportitalia.

Una sfida di vertice con l'Inter che fa parte del gruppo di quattro squadre che guida il campionato con 7 punti, e la squadra di Brambilla immediata inseguitrice con 6 punti, frutto delle due vittorie consecutive in trasferta sui campo di Torino e Sampdoria. Nell'ultimo turno è infatti arrivato il convincente successo 4-1 sui blucerchiati. L'Inter è invece reduce dal pareggio interno (1-1) con il ChievoVerona in campionato e dal 2-2 di mercoledì nell'esordio nella UEFA Youth League con la Dinamo Kiev.

PROGRAMMA 4ª GIORNATA (30 SETTEMBRE - ORE 15)

  • Fiorentina-Lazio (29 settembre, ore 15,30)
  • Milan-Napoli (ore 13)
  • ChievoVerona-Juventus
  • Genoa-Sassuolo
  • Roma-Bologna
  • Torino-Hellas Verona
  • Udinese-Sampdoria
  • Atalanta-Inter (1 ottobre, ore 11)
LA CLASSIFICA PUNTIGVNPRFRS
Sassuolo7321083
Inter7321061
Roma7321053
ChievoVeorna7321031
Fiorentina6320173
ATALANTA6320163
Hellas Verona6320132
Udinese4311154
Genoa4311133
Torino3310224
Napoli3310247
Milan3310238
Juventus2302123
Lazio1301202
Bologna1301203
Sampdoria03003310