Messaggio

x

La Primavera sul campo dell'Hellas Verona

13 ott 2017
La Primavera sul campo dell'Hellas Verona

Appuntamento alle 15 a Vigasio

Torna dopo la sosta il Campionato Primavera 1 TIM 2017-2018 "Trofeo Giacinto Facchetti". Nella quinta giornata la Primavera di mister Massimo Brambilla sarà impegnata in trasferta domani, sabato 14 ottobre, sul campo dell'Hellas Verona. Fischio d'inizio alle ore 15 al Comunale di Vigasio.

Reduci da tre vittorie consecutive, i nerazzurri sono attesi da un altro test impegnativo. La squadra veneta, infatti, ha gli stessi punti in classifica (9) e divide la seconda piazza con la Fiorentina oltre che con i nerazzurri. Identico anche il cammino sin qui tenuto dalle due squadre: anche l'Hellas, dopo la battuta d'arresto alla prima giornata, ha poi vinto le successive tre partite.

PROGRAMMA 5ª GIORNATA (14 OTTOBRE - ORE 15)

  • Fiorentina-Roma (13 ottobre, ore 13)
  • Sampdoria-Inter (13 ottobre, ore 15)
  • Juventus-Torino (ore 13)
  • Bologna-ChievoVerona
  • Hellas Verona-Atalanta
  • Lazio-Napoli
  • Milan-Genoa
  • Sassuolo-Udinese
LA CLASSIFICA PUNTIGVNPRFRS
Roma10431084
Fiorentina94301104
ATALANTA9430183
Hellas Verona9430153
ChievoVeorna8422042
Sassuolo7421196
Inter7421163
Genoa7421164
Milan6420248
Udinese5412165
Juventus3403134
Torino3410436
Napoli3410348
Lazio1401315
Bologna1401316
Sampdoria14013411