Messaggio

x

La Primavera in anticipo sul campo della Roma

26 ott 2017
La Primavera in anticipo sul campo della Roma

Appuntamento alle 12,30 allo stadio Tre Fontane

Nella settima giornata del Campionato Primavera 1 TIM 2017-2018 "Trofeo Giacinto Facchetti" la Primavera di mister Massimo Brambilla farà visita alla Roma. Si gioca in anticipo venerdì 27 ottobre, alle 12,30 allo stadio Tre Fontane di Roma  La partita sarà trasmessa in tv da Rai Sport + HD. 

Dopo il match pareggiato 1-1 con il Milan, altra sfida d'alta classifica per i nerazzurri contro i giallorossi che in classifica sono staccati di sole tre lunghezze. La Primavera di Brambilla, in serie utile da cinque giornate, è prima insieme all'Inter con 13 punti, mentre la Roma occupa la sesta posizione con 10 punti ma ha una gara da recuperare (quella col Torino dell'ultima giornata posticipata al 7 febbraio). La Roma finora in casa ha pareggiato col Sassuolo alla seconda giornata e vinto con il Bologna alla quarta. 

PROGRAMMA 7ª GIORNATA (28 OTTOBRE - ORE 14,30)

  • Roma-Atalanta (27 ottobre, ore 12,30)
  • Juventus-Lazio (27 ottobre, ore 14,30)
  • Genoa-Inter (ore 13)
  • Boogna-Napoli
  • Fiorentina-Torino
  • Hellas Verona-Udinese
  • Sassuolo-ChievoVerona
  • Milan-Sampdoria (29 ottobre, ore 10)
LA CLASSIFICA PUNTIGVNPRFRS
Inter136411103
ATALANTA136411126
Fiorentina126402116
Sassuolo116321138
ChievoVeorna11632198
Roma10531185
Genoa10631296
Milan106312710
Hellas Verona96303810
Torino6520456
Juventus6613277
Lazio5612376
Bologna5612378
Udinese56123710
Napoli36104517
Sampdoria26024514