Messaggio

x

La Primavera sul campo del Sassuolo

08 dic 2017
La Primavera sul campo del Sassuolo

Appuntamento alle 14,30 allo stadio Sassi di Spezzano

Nella dodicesima giornata del Campionato Primavera 1 TIM 2017-2018 "Trofeo Giacinto Facchetti" la Primavera di mister Massimo Brambilla fa visita al Sassuolo. Si gioca domani, sabato 9 dicembre, alle 14,30 allo stadio Sassi di Spezzano.

Rinconquistata la vetta della classifica grazie al successo interno sull'Udinese, i nerazzurri cercano l'undicesimo risultato utile consecutivo su un campo tutt'altro che facile: il Sassuolo, infatti, ha conquistato 13 dei suoi 15 punti in casa. Gli emiliani dopo undici giornate occupano l'ottavo posto e sono reduci dalla loro prima sconfitta interna, 1-0 con la Lazio.

PROGRAMMA 12ª GIORNATA (9 DICEMBRE - ORE 14,30)

  • Milan-Torino (8 dicembre, ore 14,30)
  • Juventus-Hellas Verona (ore 13)
  • Bologna-Udinese
  • ChievoVerona-Sampdoria
  • Genoa-Fiorentina
  • Napoli-Roma
  • Sassuolo-Atalanta
  • Lazio-Inter (ore 15)
LA CLASSIFICA PUNTIGVNPRFRS
ATALANTA24117312710
Inter2311722199
Milan19116141413
Torino18106041811
Roma17105231818
Genoa17115241616
Juventus16114431513
Sassuolo15114342119
Fiorentina15115061716
ChievoVeorna14114251620
Bologna12113351512
Lazio12113351213
Udinese12113351322
Hellas Verona1111326915
Napoli11113261425
Sampdoria8112271123