Messaggio

x

La Primavera ospita il Bologna

15 dic 2017
La Primavera ospita il Bologna

Appuntamento alle 14,30 al Comunale di Azzano San Paolo

Nella tredicesima giornata del Campionato Primavera 1 TIM 2017-2018 "Trofeo Giacinto Facchetti" la Primavera di mister Massimo Brambilla ospita il Bologna. Si gioca domani, sabato 16 dicembre, alle 14,30 al Comunale di Azzano San Paolo.

La Primavera nerazzurra è reduce da due vittorie consecutive in campionato, l'ultima sul campo del Sassuolo, e dopo dodici giornate occupa il primo posto con 27 punti. Domani sarà l'ultimo impegno casalingo di questo 2017, visto che poi ci saranno le gare in trasferta in TIM Cup con l'Inter e in campionato col ChievoVerona. Di fronte il Bologna, reduce da due sconfitte consecutive e attualmente tredicesimo in classifica con 12 punti.

PROGRAMMA 13ª GIORNATA (16 DICEMBRE - ORE 14,30)

  • Udinese-Juventus (15 dicembre, ore 14,30)
  • Inter-Napoli (ore 13)
  • Atalanta-Bologna
  • Hellas Verona- Sassuolo
  • Roma-ChievoVerona
  • Sampdoria-Lazio
  • Torino-Genoa
  • Fiorentina-Milan (ore 15)
LA CLASSIFICA PUNTIGVNPRFRS
ATALANTA27128312910
Inter24127322010
Milan22127141614
Juventus19125431714
Torino18116051913
Roma18115332020
Fiorentina18126062016
Genoa17125251619
Sassuolo15124352121
ChievoVeorna15124351721
Udinese15124351422
Lazio13123451314
Bologna12123361513
Napoli12123361627
Hellas Verona11123271017
Sampdoria9122371224