Messaggio

x

La Primavera ospita la Sampdoria

02 feb 2018
La Primavera ospita la Sampdoria

In campo domani alle 15 al Comunale di Azzano San Paolo

Nella diciottesima giornata del Campionato Primavera 1 TIM 2017-2018 "Trofeo Giacinto Facchetti" la Primavera di mister Massimo Brambilla ospita la Sampdoria. Si gioca domani, sabato 3 febbraio, alle 15 allo stadio Comunale di Azzano San Paolo. La partita sarà trasmessa in tv da Rai Sport + HD.

La Primavera nerazzurra, reduce da due pareggi consecutivi in campionato, è in seconda posizione con 35 punti, a una lunghezza dall'Inter capolista. Di fronte la Sampdoria che occupa l'ultima posizione con 13 punti ed è reduce dalla sconfitta interna con la Fiorentina.

La gara d'andata, giocata il 23 settembre, aveva visto imporsi i nerazzurri 4-1: a segno Kulusevski, Barrow con una doppietta e Zanoni.

PROGRAMMA 18ª GIORNATA (3 febbraio- ORE 14,30)

  • ChievoVerona-Inter (2 febbraio, ore 14,30)
  • Udinese-Napoli (ore 11)
  • Milan-Bologna (ore 13)
  • Fiorentina-Hellas Verona
  • Genoa-Lazio
  • Torino-Sassuolo
  • Atalanta-Sampdoria (ore 15)
  • Roma-Juventus (4 febbraio, ore 10)
LA CLASSIFICA PUNTIGVNPRFRS
Inter361711332914
ATALANTA351710523614
Roma29168533325
Milan29179262120
Fiorentina27178362821
Torino26168262718
Juventus26177552220
ChievoVeorna24177372528
Genoa23176562330
Udinese21175382130
Napoli20175572332
Hellas Verona19175482127
Sassuolo16174492733
Bologna15173682324
Lazio14173591826
Sampdoria131734101833