Messaggio

x

La Primavera in posticipo sul campo dell'Inter

09 feb 2018
La Primavera in posticipo sul campo dell'Inter

In campo domenica alle 10 al Breda di Sesto San Giovanni

Nella diciannovesima giornata del Campionato Primavera 1 TIM 2017-2018 "Trofeo Giacinto Facchetti" la Primavera di mister Massimo Brambilla farà visita all'Inter. Si gioca domenica 10 febbraio, alle 10 allo stadio Breda di Sesto San Giovanni. La partita sarà trasmessa in tv da Sportitalia

Uno scontro al vertice tra le prime due della classe, staccate di soli due punti. Sarà il terzo incrocio tra Atalanta e Inter e il bilancio finora vede la squadra di Brambilla vittoriosa sia nell'andata di campionato (2-0 con gol di Melegoni e Barrow lo scorso 1 ottobre ad Azzano San Paolo) che nei quarti di TIM Cup (1-0 con rete di Bolis al Breda lo scorso 20 dicembre).

PROGRAMMA 19ª GIORNATA (10 febbraio- ORE 14,30)

  • Juventus-ChievoVerona (ore 13)
  • Hellas Verona-Torino
  • Lazio-Fiorentina
  • Sampdoria-Udinese
  • Sassuolo-Genoa
  • Napoli-Milan (ore 15)
  • Inter-Atalanta (11 febbraio, ore 10)
  • Bologna-Roma (12 febbraio, ore 14,30)
LA CLASSIFICA PUNTIGVNPRFRS
ATALANTA381811523915
Inter361811343016
Roma351810533626
Fiorentina30189362921
Milan30189362120
Torino27188372921
ChievoVeorna27188372729
Juventus26187562322
Genoa26187562531
Udinese24187382230
Napoli20185582333
Hellas Verona19185492128
Sassuolo17184592935
Bologna16183782324
Lazio141835101928
Sampdoria131834111936