Messaggio

x

La Primavera in anticipo sul campo del Genoa

08 mar 2018
La Primavera in anticipo sul campo del Genoa

In campo venerdì alle 14,30 ad Arenzano

Nella ventitreesima giornata del Campionato Primavera 1 TIM 2017-2018 "Trofeo Giacinto Facchetti" la Primavera di mister Massimo Brambilla farà visita al Genoa. Si gioca in anticipo domani,  venerdì 9 marzo, alle 14,30 allo stadio Gambino di Arenzano.

La Primavera nerazzurra torna in campo dopo il rinvio dovuto al maltempo del match con la Roma. Ad attenderla un turno molto importante dato che il Genoa occupa il quinto posto in classifica e in casa ha un buon ruolino di marcia, ma la squadra di Brambilla cercherà di difendere il primo posto, attualmente condiviso con Inter e Roma.

L'andata, giocata il 4 novembre ad Azzano San Paolo, era terminata 0-0.

PROGRAMMA 23ª GIORNATA (10 marzo - ORE 14,30)

  • Sassuolo-Napoli (9 marzo, ore 11,30)
  • Genoa-Atalanta (9 marzo, ore 14,30)
  • Hellas Verona-Inter (9 marzo, ore 14,30)
  • Milan-Lazio (ore 13)
  • Bologna-Sampdoria
  • Roma-Udinese
  • Torino-ChievoVerona
  • Fiorentina-Juventus (ore 15)
LA CLASSIFICA PUNTIGVNPRFRS
ATALANTA412111824521
Inter412112543722
Roma412112543928
Fiorentina372111463626
Genoa352110563334
Juventus33229672927
Milan32229582429
ChievoVeorna31218483131
Torino30219393124
Napoli28227783139
Udinese272283112639
Hellas Verona212256112433
Sassuolo202045103337
Sampdoria192154122437
Bologna172138102530
Lazio152136122233