Messaggio

x

La Primavera sul campo dell'Udinese

20 apr 2018
La Primavera sul campo dell'Udinese

In campo sabato alle 15 a Manzano

Nella ventiseiesima giornata del Campionato Primavera 1 TIM 2017-2018 "Trofeo Giacinto Facchetti" la Primavera di mister Massimo Brambilla farà visita all'Udinese. La partita è in programma domani, sabato 21 aprile, alle 15 allo stadio Comunale di Manzano.

Reduci da quattro vittorie consecutive, i nerazzurri hanno guadagnato nell'ultimo turno la testa solitaria della classifica con 53 punti, staccando l'Inter. L'Udinese arriva invece da due sconfitte di fila e in campionato occupa l'undicesima posizione con 28 punti.

Si tratta del terzo incrocio stagionale tra le due squadre. L'andata, giocata a Zingonia il 2 dicembre, era terminata 3-1 per i nerazzurri con reti di Mallamo, Barrow su rigore e Nivokazi (di Jaadi il momentaneo pareggio). Pochi giorni prima, il 29 novembre, ad Azzano San Paolo le due squadre si erano affrontate negli ottavi di TIM Cup col successo nerazzurro 4-2 nei tempi supplementari: decisiva la doppietta di Barrow dopo che nei regolamentari erano andati a segno Kulusevski, Nivokazi su rigore con reti i Mallamo e Kulusevski per i nerazzurri, Malle e Vasko per i bianconeri.

PROGRAMMA 26ª GIORNATA (21 aprile - ore 15)

  • Juventus-Inter  (ore 13)
  • Napoli-Hellas Verona (ore 13)
  • Lazio-Sassuolo (ore 14)
  • Bologna-Torino (ore 14,30)
  • Sampdoria-Genoa
  • Udinese-Atalanta
  • ChievoVerona-Fiorentina (22 aprile, ore 11)
  • Milan-Roma (23 aprile, ore 14,30)
LA CLASSIFICA PUNTIGVNPRFRS
ATALANTA532515825925
Inter502515554526
Fiorentina462414464327
Roma432512764234
ChievoVeorna402412483633
Torino3624113103729
Milan362510692631
Genoa3525105103644
Juventus34259792931
Sassuolo322495104138
Udinese282584132844
Napoli282577113247
Sampdoria262575133043
Hellas Verona242566132838
Bologna232558123035
Lazio152536162441