La Primavera ospita il Genoa

14.30 ad Azzano San Paolo

Nell’ottava giornata del Campionato Primavera 1 TIM 2017-2018 “Trofeo Giacinto Facchetti” la Primavera di mister Massimo Brambilla ospita il Genoa. Si gioca domani, sabato 4 novembre, alle 14,30 al Comunale di Azzano San Paolo.

I nerazzurri hanno conquistato nell’ultimo turno la vetta solitaria della classifica grazie a largo successo sul campo della Roma. Ma non ci si può rilassare perché il calendario propone un altro turno difficile con un’altra sfida di alta classifica. Avversario, infatti, è il Genoa reduce dal successo per 4-2 sull’Inter, il quarto nelle ultime cinque gare, che ha proiettato la formazione ligure al terzo posto con 13 punti, a tre lunghezze dai nerazzurri.

 

PROGRAMMA 8ª GIORNATA (4 NOVEMBRE – ORE 14,30)

  • Juventus-Fiorentina (ore 13)
  • Atalanta-Genoa
  • Lazio-Milan
  • Napoli-Sassuolo (ore 11)
  • Sampdoria-Bologna
  • Udinese-Roma
  • ChievoVerona-Torino (ore 15)
  • Inter-Hellas Verona (5 novembre, ore 10)
CLASSIFICAPUNTIGVNPRFRS
Atalanta167511197
Sassuolo1474211710
Genoa137412138
Inter137412127
Milan137412910
Fiorentina127403119
ChievoVerona1173221112
Roma106312912
HellasVerona97304811
Torino9630486
Lazio87123107
Udinese87223810
Juventus67133810
Napoli67204718
Bologna57124810
Sanpdoria27025516
  • 03/11/2017
  • Primavera
  • Partite
atalanta