Messaggio

x

Vivaio, la Primavera ospita il Genoa

17 feb 2017
Vivaio, la Primavera ospita il Genoa

La gara si gioca alle 14,30 a Zingonia

Dopo il convincente successo sul campo del Novara, la Primavera di mister Valter Bonacina è attesa da un importantissimo scontro diretto: a Zingonia nella quinta giornata del girone di ritorno del Campionato Primavera TIM - Trofeo Giacinto Facchetti arriva il Genoa. L'appuntamento è alle 14,30 sul campo 2 del Centro Bortolotti di Zingonia.

Di fronte la più diretta inseguitrice dei nerazzurri, visto che il Genoa attualmente occupa la quarta posizione con 36 punti, staccata di sole due lunghezze. Dunque un match importante per le posizioni d'alta classifica. Una classifica ancora più corta dopo lo stop nell'ultima giornata della Roma, seconda e ora avanti di un punto sui nerazzurri.

Si annuncia perciò un match molto interessante e da affrontare con la massima attenzione e concentrazione possibile. Il Genoa infatti è la squadra con il miglior rendimento esterno dei tre gironi e quella ad aver vinto di più fuori casa (sette volte su nove). Servirà ripetere la prestazione dell'andata, quando i ragazzi di Bonacina erano stati capaci di passare sul campo genovese 4-2 grazie alle reti di Capone, Bastoni e Szabó (doppietta). 

PROGRAMMA 18ª GIORNATA (18 febbraio - ORE 14,30) - GIRONE C

  • Atalanta-Genoa
  • Frosinone-Novara (ore 11)
  • Pisa-Inter
  • Roma-Crotone (ore 11)
  • Salernitana-Cagliari (ore 11)
  • Ternana-Palermo
  • Virtus Entella-Bologna
LA CLASSIFICA - GIRONE CPUNTIGVNPRFRS
Inter 431714124610
Roma391713045820
ATALANTA381712233717
Genoa361712053726
Virtus Entella351711243115
Bologna30179352321
Novara24177371723
Palermo22176472121
Crotone21176382125
Cagliari171752101830
Frosinone141742111837
Ternana91723121034
Pisa91723121446
Salernitana61720151743