Messaggio

x

La Primavera ospita il Sassuolo

21 dic 2018
La Primavera ospita il Sassuolo

Gara in programma domenica alle 11.30

Nella tredicesima giornata del campionato Primavera 1 TIM 2018-2019 "Trofeo Giacinto Facchetti", l'Atalanta di mister Massimo Brambilla ospita il Sassuolo. La partita è in programma domenica 23 dicembre alle 11.30 al Centro Bortolotti di Zingonia.

Reduci dal pareggio interno col Torino e dal successo sul Perugia in coppa, i nerazzurri sono attesi dalla terza partita consecutiva sul campo di casa nel giro di una settimana con l'obiettivo di chiudere bene il 2018. Avversario di turno nell'ultima sfida di quest'anno, il Sassuolo che occupa la decima posizione con 15 punti ed è reduce da due pareggi consecutivi per 1-1 con Palermo e Napoli.

PROGRAMMA 13ª GIORNATA (23 dicembre - ore 14.30)

  • Milan-Udinese (22 dicembre, ore 11)
  • Torino-Inter (22 dicembre, ore 13)
  • Napoli-Cagliari (ore 10)
  • Roma-Sampdoria (ore 10)
  • ChievoVerona-Empoli (11)
  • Atalanta-Sassuolo (ore 11.30)
  • Palermo-Fiorentina (ore 14)
  • Genoa-Juventus
SquadraPGVNPRFRS
ATALANTA29129213815
Torino 26128223215
Juventus24127323022
Fiorentina24128042116
Inter21116332619
Roma20126243421
Napoli20126241715
Palermo17125251520
Cagliari16124441116
Sassuolo15123632219
Sampdoria1412354910
ChievoVerona9123091321
Udinese9122371029
Genoa8122281324
Milan8122281432
Empoli7121471728