Infortunio per Djimsiti, in gol Mæhle

Qualificazioni per Qatar2022 e non solo

Sabato 9 ottobre sono scese in campo le nazionali di 4 nerazzurri.
Decisamente sfortunato Berat Djimsiti che ha dovuto abbandonare il terreno di gioco dopo appena 30′ di gioco per un infortunio.
A segno, invece, Joakim Mæhle che ha realizzato il 4° dei 4 gol con i quali la Danimarca ha superato, a zero, la Moldavia in trasferta.
Di seguito tutti i risultati, i prossimi impegni e le partite in programma.

I RISULTATI DI IERI

UNDER 19 ITALIA: Giorgio SCALVINI (insieme ai Primavera Samuel Giovane e Federico Zuccon)
– sabato 9 ottobre: ITALIA-Islanda  3-0 (Scalvini ha giocato tutto il match, Zuccon è sceso in campo al 78′ mentre Giovane non figurava in distinta)
Prossima partita
:
– martedì 12 ottobre, ore 15.30 l.t. a Gornja Radgona, Slovenia: Slovenia-ITALIA
Altri risultati:
– mercoledì 6 ottobre: ITALIA-Lituania 2-0 (Scalvini ha giocato tutto il match, Zuccon è rimasto in campo 64′ mentre Giovane non figurava in distinta)

ALBANIA: Berat DJIMSITI
– sabato 9 ottobre: Ungheria-ALBANIA 0-1 (Djimsiti ha abbandonato il terreno di gioco al 30′ per infortunio)
Prossima partita:
– martedì 12 ottobre, ore 20.45 l.t. a Tirana, Albania: ALBANIA-Polonia

DANIMARCA: Joakim MÆHLE
– sabato 9 ottobre: Moldavia-DANIMARCA 0-4 (Mæhle è rimasto in campo per tutto il match realizzando al 44′ il quarto gol danese)
Prossima partita:
– martedì 12 ottobre, ore 20.45 l.t. a Copenaghen, Danimarca: DANIMARCA-Austria

SVIZZERA: Remo FREULER
– sabato 9 ottobre: SVIZZERA-Irlanda del Nord 2-0 (Freuler ha giocato tutto il match)
Prossima partita:
– martedì 12 ottobre, ore 20.45 l.t. a Vilnius, Lituania: Lituania-SVIZZERA

QUESTA NOTTE (ORA ITALIANA) IN CAMPO

COLOMBIA: Duván ZAPATA
– giovedì 7 ottobre: Uruguay-COLOMBIA 0-0 (Zapata ha giocato per 58′)
Prossime partite:
– domenica 10 ottobre, ore 16 l.t. (+7 in Italia) a Baranquilla, Colombia: COLOMBIA-Brasile
– giovedì 14 ottobre, ore 16 l.t. (+7 in Italia) a Baranquilla, Colombia: COLOMBIA-Ecuador

ARGENTINA: Juan MUSSO
– giovedì 7 ottobre: Paraguay-ARGENTINA 0-0 (Musso non è sceso in campo)
Prossime partite:
– domenica 10 ottobre, ore 20.30 l.t. (+5 in Italia) a Buenos Aires, Argentina: ARGENTINA-Uruguay
– giovedì 14 ottobre, ore 20.30 l.t. (+5 in Italia) a Buenos Aires, Argentina: ARGENTINA-Perù

I RISULTATI DEI PRECEDENTI INCONTRI

SLOVENIA: Josip ILIČIĆ
– venerdì 8 ottobre: Malta-SLOVENIA 0-4 (Iličić ha giocato per 72′ e realizzato un doppietta, il 1° ed il 3° gol)
Prossimo impegno:
– lunedì 11 ottobre, ore 20.45 l.t. a Maribor, Slovenia: SLOVENIA-Russia

CROAZIA: Mario PAŠALIĆ
– venerdì 8 ottobre, ore 20.45 l.t. a Larnaca, Cipro: Cipro-CROAZIA 0-3 (Pašalić è entrato in campo al 63′
Prossimo impegno:
– lunedì 11 ottobre, ore 20.45 l.t. a Osjiek, Croazia: CROAZIA-Slovacchia

TURCHIA: Merih DEMIRAL
– venerdì 8 ottobre: TURCHIA-Norvegia 1-1 (Demiral ha giocato tutta la partita)
Prossimo impegno:
– lunedì 11 ottobre, ore 20.45 l.t. a Riga, Lettonia: Lettonia-TURCHIA

OLANDA: Marten DE ROON e Teun KOOPMEINERS
– venerdì 8 ottobre: Lettonia-OLANDA: 0-1 (de Roon e Koopmeiners non sono scesi in campo)
Prossimo impegno:
– lunedì 11 ottobre, ore 20.45 l.t a Rotterdam, Olanda: OLANDA-Gibilterra

RUSSIA: Aleksey MIRANCHUK
– venerdì 8 ottobre: RUSSIA-Slovacchia 1-0 (Miranchuk non convocato)
Prossimo impegno:
– lunedì 11 ottobre, ore 20.45 l.t. a Maribor, Slovenia: SLOVENIA-RUSSIA

UNDER 21 ITALIA: Matteo LOVATO e Roberto PICCOLI
– venerdì 8 ottobre: Bosnia-ITALIA 1-2 (Lovato ha giocato tutta la partita, Piccoli è subentrato al 68′)
Prossimo impegno:
– martedì 12 ottobre, ore 17.30 l.t. a Monza, Italia: ITALIA-Svezia

  • 10/10/2021
  • Nazionale
  • Prima squadra
atalanta