Venerdì 8 ottobre sono scese in campo le nazionali di 8 nerazzurri, per Josip Iličić doppietta nel 4-0 con il quale la Slovenia ha superato Malta in trasferta.
Di seguito tutti i risultati, i prossimi impegni e le partite in calendario oggi, sabato 9 ottobre.
I RISULTATI DI IERI
UNDER 21 ITALIA: Matteo LOVATO e Roberto PICCOLI
– venerdì 8 ottobre: Bosnia-ITALIA 1-2 (Lovato ha giocato tutta la partita, Piccoli è subentrato al 68′)
Prossimo impegno:
– martedì 12 ottobre, ore 17.30 l.t. a Monza, Italia: ITALIA-Svezia
SLOVENIA: Josip ILIČIĆ
– venerdì 8 ottobre: Malta-SLOVENIA 0-4 (Iličić ha giocato per 72′ e realizzato un doppietta, il 1° ed il 3° gol)
Prossimo impegno:
– lunedì 11 ottobre, ore 20.45 l.t. a Maribor, Slovenia: SLOVENIA-Russia
CROAZIA: Mario PAŠALIĆ
– venerdì 8 ottobre, ore 20.45 l.t. a Larnaca, Cipro: Cipro-CROAZIA 0-3 (Pašalić è entrato in campo al 63′
Prossimo impegno:
– lunedì 11 ottobre, ore 20.45 l.t. a Osjiek, Croazia: CROAZIA-Slovacchia
TURCHIA: Merih DEMIRAL
– venerdì 8 ottobre: TURCHIA-Norvegia 1-1 (Demiral ha giocato tutta la partita)
Prossimo impegno:
– lunedì 11 ottobre, ore 20.45 l.t. a Riga, Lettonia: Lettonia-TURCHIA
OLANDA: Marten DE ROON e Teun KOOPMEINERS
– venerdì 8 ottobre: Lettonia-OLANDA: 0-1 (de Roon e Koopmeiners non sono scesi in campo)
Prossimo impegno:
– lunedì 11 ottobre, ore 20.45 l.t a Rotterdam, Olanda: OLANDA-Gibilterra
RUSSIA: Aleksey MIRANCHUK
– venerdì 8 ottobre: RUSSIA-Slovacchia 1-0 (Miranchuk non convocato)
Prossimo impegno:
– lunedì 11 ottobre, ore 20.45 l.t. a Maribor, Slovenia: SLOVENIA-RUSSIA
OGGI IN CAMPO
UNDER 19 ITALIA: Giorgio SCALVINI (insieme ai Primavera Samuel Giovane e Federico Zuccon)
– mercoledì 6 ottobre: ITALIA-Lituania 2-0 (Scalvini ha giocato tutta la partita, Zuccon è rimasto in campo 64′ mentre Giovane non figurava in distinta)
Prossime partite:
– sabato 9 ottobre, ore 15.30 l.t. a Bakovci, Slovenia: ITALIA-Islanda
– martedì 12 ottobre, ore 15.30 l.t. a Gornja Radgona, Slovenia: Slovenia-ITALIA
ALBANIA: Berat DJIMSITI
– sabato 9 ottobre, ore 20.45 l.t. a Budapest, Ungheria: Ungheria-ALBANIA
– martedì 12 ottobre, ore 20.45 l.t. a Tirana, Albania: ALBANIA-Polonia
SVIZZERA: Remo FREULER
– sabato 9 ottobre, ore 20.45 l.t. a Ginevra, Svizzera: SVIZZERA-Irlanda del Nord
– martedì 12 ottobre, ore 20.45 l.t. a Vilnius, Lituania: Lituania-SVIZZERA
DANIMARCA: Joakim MÆHLE
– sabato 9 ottobre, ore 20.45 l.t. a Chisinau, Moldavia: Moldavia-DANIMARCA
– martedì 12 ottobre, ore 20.45 l.t. a Copenaghen, Danimarca: DANIMARCA-Austria
I RISULTATI DEI PRECEDENTI INCONTRI
COLOMBIA: Duván ZAPATA
– giovedì 7 ottobre: Uruguay-COLOMBIA 0-0 (Zapata ha giocato per 58′)
Prossime partite:
– domenica 10 ottobre, ore 16 l.t. (+7 in Italia) a Baranquilla, Colombia: COLOMBIA-Brasile
– giovedì 14 ottobre, ore 16 l.t. (+7 in Italia) a Baranquilla, Colombia: COLOMBIA-Ecuador
ARGENTINA: Juan MUSSO
– giovedì 7 ottobre: Paraguay-ARGENTINA 0-0 (Musso non è sceso in campo)
Prossime partite:
– domenica 10 ottobre, ore 20.30 l.t. (+5 in Italia) a Buenos Aires, Argentina: ARGENTINA-Uruguay
– giovedì 14 ottobre, ore 20.30 l.t. (+5 in Italia) a Buenos Aires, Argentina: ARGENTINA-Perù