Rafael Toloi in campo con l’Italia

In campo da oggi

Tutte le nazionali hanno disputato la prima delle tre partite di qualificazione a Qatar 2022 previste a settembre (solo Svizzera e Ucraina ne disputeranno 2).

Oggi scenderanno in campo i ragazzi dell’Under 21 nelle cui fila sono stati convocati i nerazzurri Piccoli e Lovato.

Di seguito i risultati della seconda giornata di gare, con relativo impiego dei giocatori della Prima squadra nerazzurra, ed il dettaglio del programma partite.

ITALIA – Gruppo C
Rafael TOLOI e Matteo PESSINA
– 02.09.2021, ore 20.45: ITALIA-Bulgaria 1-1 (Toloi è subentrato al 64′, Pessina non figurava in distinta)
05.09.2021, ore 20.45: SVIZZERA-ITALIA
08.09.2021, ore 20.45: ITALIA-Lituania

SVIZZERA – Gruppo C
Remo FREULER
– gara amichevole 01.09.2021, ore 20.45: SVIZZERA-Grecia 2-1 (Freuler in campo per 90′).
05.09.2021, ore 20.45: SVIZZERA-ITALIA
08-09.2021, ore 20.45: Irlanda del Nord-SVIZZERA

UCRAINA Gruppo D
Ruslan MALINOVSKYI
– 01.09.2021, ore 16: Kazakistan-UCRAINA 2-2 (Malinovskyi è entrato in campo al 59′)
04.09.2021, ore 20.45: UCRAINA-Francia
gara amichevole 08.09.2021, ore 20.45: Repubblica Ceca-UCRAINA

DANIMARCA Gruppo F
Joakim MÆHLE
– 01.09.2021, ore 20.45: DANIMARCA-Scozia 2-0 (Mæhle ha giocato tutta la partita, realizzato il secondo gol danese e vinto il premio quale Man of the match istituito dalla federazione danese)
04.09.2021, ore 20.45: Isole Faroe-DANIMARCA
07.09.2021, ore 20.45 :DANIMARCA-Israele

TURCHIA Gruppo G
Merih DEMIRAL
– 01.09.2021, ore 20.45: TURCHIA-Montenegro 2-2 (Demiral ha giocato tutta la partita)
04.09.2021, ore 20.45: Gibilterra-TURCHIA
07.09.2021, ore 20.45: OLANDA-TURCHIA

OLANDA Gruppo G
Marten DE ROON e Teun KOOPMEINERS
– 01.09.2021, ore 20.45: Norvegia-OLANDA 1-1 (de Roon e Koopmeiners, convocati per il match, non sono stati impiegati)
04.09.2021, ore 20.45: OLANDA-Montenegro
07.09.2021, ore 20.45: OLANDA-TURCHIA

RUSSIA Gruppo H
Aleksey MIRANCHUK
– 01.09.2021, ore 20.45: RUSSIA-CROAZIA 0-0 (Miranchuk ha giocato il primo tempo)
04.09.2021, ore 18:  Cipro-RUSSIA
07.09.2021, ore 20.45: RUSSIA-Malta

CROAZIA Gruppo H
Mario PAŠALIĆ
– 01.09.2021, ore 20.45: RUSSIA-CROAZIA 0-0 (Pašalić ha giocato i primi 70′ del match)
04.09.2021, ore 20.45: Slovacchia-CROAZIA
07.09.2021, ore 20.45: CROAZIA-SLOVENIA

SLOVENIA Gruppo H
Josip ILIČIĆ
– 01.09.2021, ore 20.45: SLOVENIA-Slovacchia 1-1 (Iličić ha giocato tutta la partita e servito l’assist per il gol della Slovenia)
04.09.2021, ore 18: SLOVENIA-Malta
07.09.2021, ore 20.45: CROAZIA-SLOVENIA

ALBANIA Gruppo I
Berat DJIMSITI
– 02.09.2021, ore 20.45: Polonia-ALBANIA 4-1 (Djimsiti ha giocato tutta la partita)
05.09.2021, ore 18: ALBANIA-Ungheria
08.09.2021, ore 20.45: ALBANIA-San Marino

GERMANIA Gruppo J
Robin GOSENS
02.09.2021, ore 20.45: Liechtestein-GERMANIA 0-2 (Gosens in campo fino a pochi minuti la fine del match)
05.09.2021, ore 20.45: GERMANIA-Armenia
08.09.2021, ore 20.45: Islanda-GERMANIA

ARGENTINA – Conmebol
Juan MUSSO
03.09.2021, ore 2: Venezuela-ARGENTINA 1-3 (Musso, convocato per il match, non è stato impiegato)
05.09.2021, ore 21: Brasile-ARGENTINA
10.09.2021, ore 1.30: ARGENTINA-Bolivia

UNDER 21 – Gruppo 6
Matteo LOVATO e Roberto PICCOLI
03.09.2021, ore 17.30: ITALIA U21-Lussemburgo U21
07.09.2021, ore 17.30: ITALIA U21- Montenegro U21

UNDER 19
Giorgio SCALVINI ha giocato tutta la partita amichevole dell’Under 19 contro l’Inghilterra, azzurrini superati 2-0. Insieme a Scalvini anche i compagni atalantini Zuccon (ha giocato i primi 62′) Giovane e Sassi (convocati per il match, ma non utilizzati).
Il prossimo impegno dell’Under 19 sarà il 6 settembre sempre in amichevole, sempre in trasferta, questa volta in casa dell’Olanda.

  • 03/09/2021
  • Prima squadra
  • Nazionale
atalanta