Scalvini & C. vincono con l’Under 19

Match qualificazione agli europei di categoria

I primi nerazzurri a scendere in campo sono stati i ragazzi convocati nell’Under 19.
Di seguito il risultato del match, l’impiego dei giovani atalantini ed i prossimi impegni.
Di seguito le partite in programma in serata.

UNDER 19 ITALIA: Giorgio SCALVINI (insieme ai Primavera Samuel Giovane e Federico Zuccon)
– mercoledì 6 ottobre: ITALIA-Lituania 2-0 (Scalvini ha giocato tutta la partita, Zuccon è rimasto in campo 64′ mentre Giovane non figurava in distinta)
Prossime partite:
– sabato 9 ottobre, ore 15.30 l.t. a Bakovci, Slovenia: ITALIA-Islanda
– martedì 12 ottobre, ore 15.30 l.t. a Gornja Radgona, Slovenia: Slovenia-ITALIA

COLOMBIA: Duván ZAPATA
– giovedì 7 ottobre, ore 20 l.t. (+5 in Italia) a Montevideo, Uruguay: Uruguay-COLOMBIA
– domenica 10 ottobre, ore 16 l.t. (+7 in Italia) a Baranquilla, Colombia: COLOMBIA-Brasile
– giovedì 14 ottobre, ore 16 l.t. (+7 in Italia) a Baranquilla, Colombia: COLOMBIA-Ecuador

ARGENTINA: Juan MUSSO
– giovedì 7 ottobre, ore 20 l.t. (+6 in Italia) a Asuncion, Paraguay: Paraguay-ARGENTINA
– domenica 10 ottobre, ore 20.30 l.t. (+5 in Italia) a Buenos Aires, Argentina: ARGENTINA-Uruguay
– giovedì 14 ottobre, ore 20.30 l.t. (+5 in Italia) a Buenos Aires, Argentina: ARGENTINA-Perù

UNDER 21 ITALIA: Matteo LOVATO e Roberto PICCOLI
– venerdì 8 ottobre, ore 15 l.t. a Zenica, Bosnia: Bosnia-ITALIA
– martedì 12 ottobre, ore 17.30 l.t. a Monza, Italia: ITALIA-Svezia

SLOVENIA: Josip ILIČIĆ
– venerdì 8 ottobre, ore 20.45 l.t. a Ta’ Qali, Malta: Malta-SLOVENIA
– lunedì 11 ottobre, ore 20.45 l.t. a Maribor, Slovenia: SLOVENIA-Russia

RUSSIA: Aleksey MIRANCHUK
– venerdì 8 ottobre, ore 20.45 l.t. a Kazan, Russia: RUSSIA-Slovacchia
– lunedì 11 ottobre, ore 20.45 l.t. a Maribor, Slovenia: SLOVENIA-RUSSIA

CROAZIA: Mario PAŠALIĆ
– venerdì 8 ottobre, ore 20.45 l.t. a Larnaca, Cipro: Cipro-CROAZIA
– lunedì 11 ottobre, ore 20.45 l.t. a Osjiek, Croazia: CROAZIA-Slovacchia

OLANDA: Marten DE ROON e Teun KOOPMEINERS
– venerdì 8 ottobre, ore 20.45 l.t. a Riga, Lettonia: Lettonia-OLANDA
– lunedì 11 ottobre, ore 20.45 l.t a Rotterdam, Olanda: OLANDA-Gibilterra

TURCHIA: Merih DEMIRAL
– venerdì 8 ottobre, ore 20.45 l.t. a Istanbul, Turchia: TURCHIA-Norvegia
– lunedì 11 ottobre, ore 20.45 l.t. a Riga, Lettonia: Lettonia-TURCHIA

ALBANIA: Berat DJIMSITI
– sabato 9 ottobre, ore 20.45 l.t. a Budapest, Ungheria: Ungheria-ALBANIA
– martedì 12 ottobre, ore 20.45 l.t. a Tirana, Albania: ALBANIA-Polonia

SVIZZERA: Remo FREULER
– sabato 9 ottobre, ore 20.45 l.t. a Ginevra, Svizzera: SVIZZERA-Irlanda del Nord
– martedì 12 ottobre, ore 20.45 l.t. a Vilnius, Lituania: Lituania-SVIZZERA

DANIMARCA: Joakim MÆHLE
– sabato 9 ottobre, ore 20.45 l.t. a Chisinau, Moldavia: Moldavia-DANIMARCA
– martedì 12 ottobre, ore 20.45 l.t. a Copenaghen, Danimarca: DANIMARCA-Austria

  • 07/10/2021
  • Nazionale
  • Prima squadra
atalanta