La Croazia di Mario Pašalić a Qatar 2022

Gli impegni dei nostri giocatori

Mario Pašalić e la sua Croazia qualificati ai Mondiali di Qatar 2022, Aleksey Miranchuk e la sua Russia dovranno, invece, disputare gli spareggi: questo il verdetto dopo le partite di domenica che hanno visto in campo anche lo sloveno Josisp Iličić.
Di seguito i risultati con tutti i prossimi impegni.

MARIO PASALIĆ – Croazia
– domenica 14.11 a Spalato (CRO): CroaziaRussia 1-0 (Pašalić ha giocato 75′)
PARTITA PRECEDENTE
– giovedì 11.11 ore a Ta’ Qali (MAL): Malta-Croazia 1-7 (Pašalić è rimasto in campo per 62′, ha realizzato il terzo gol croato e servito l’assist per il quarto)

ALEKSEY MIRANCHUK – Russia
– domenica 14.11 a Spalato (CRO): CroaziaRussia 1-0 (Miranchuk non è sceso in campo)
PARTITA PRECEDENTE
– giovedì 11.11 oa San Pietroburgo (RUS): Russia-Cipro 6-0 (Miranchuk ha giocato tutta la partita e servito l’assist del secondo gol russo)

JOSIP ILIČIĆ – Slovenia
– domenica 14.11 a Lubjana (SLO): Slovenia-Cipro 2-1 (Iličić ha giocato tutto il match)
PARTITA PRECEDENTE
– giovedì 11.11 a Trnava (SLV): Slovacchia-Slovenia 2-2 (Iličić ha giocato 85′ e servito l’assist per il secondo gol sloveno)

PARTITE DI LUNEDÌ 15 NOVEMBRE
MATTEO PESSINA & DAVIDE ZAPPACOSTA (convocato il 13.11) – Italia
– lunedì 15.11 ore 19.45 l.t. a Belfast (UK): Irlanda del Nord-Italia
PARTITA PRECEDENTE
– venerdì 12.11 a Roma (Ita): Italia-Svizzera 1-1 (Pessina non è sceso in campo)

JOAKIM MÆHLE -Danimarca
– lunedì 15.11 ore 19.45 l.t. a Glasgow (DCO): Scozia-Danimarca
PARTITA PRECEDENTE
– venerdì 12.11 a Copenaghen (DAN): Danimarca-Isole Faroe 3-1 (Mæhle ha giocato tutto il match realizzando il terzo gol danese)

REMO FREULER – Svizzera
– lunedì 15.11 ore 20.45 l.t. a Lucerna (SWI): Svizzera-Bulgaria
PARTITA PRECEDENTE
– venerdì 12.11 a Roma (ITA): ItaliaSvizzera 1-1 (Freuler ha giocato tutto il match)

TUTTI I SUCCESSIVI IMPEGNI
RUSLAN MALINOVSKYI – Ucraina
– martedì 16.11 ore 20.45 l.t. a Zenica (BOS): Bosnia-Ucraina
PARTITA PRECEDENTE
– giovedì 11.11 a Odessa (UCR), gara amichevole: Ucraina-Bulgaria 1-1 (Malinovskyi è rimasto in campo per 78′)

JUAN MUSSO – Argentina
– martedì 16.11 ore 20.30 l.t. (+5 in Italia) a San Juan (ARG): Argentina-Brasile
PARTITA PRECEDENTE
– venerdì 12.11 a Montevideo (URU): Uruguay-Argentina 0-1 (Musso non è sceso in campo)

LUIS MURIEL & DUVÁN ZAPATA – Colombia
– martedì 16.11 ore 18 l.t. (+7 in Italia) a Barranquilla (COL): Colombia-Paraguay
PARTITA PRECEDENTE
– giovedì 11.11 a San Paolo (BRA): Brasile-Colombia 1-0 (Zapata ha giocato i primi 66′ del match, Muriel è entrato al 78′)

MERIH DEMIRAL – Turchia
– martedì 16.11 ore 20.45 l.t. a Podgorica (MON): Montenegro-Turchia
PARTITA PRECEDENTE
– sabato 13.11 a Istanbul (TUR): Turchia-Gibilterra 6-0 (Demiral ha giocato tutta la partita ed ha realizzato il 4° gol della Turchia)

MARTEN DE ROON & TEUN KOOPMEINERS – Olanda
– martedì 16.11 ore 20.45 l.t. a Rotterdam (OLA): Olanda-Norvegia
PARTITA PRECEDENTE
– sabato 13.11 a Podgorica (MON): Montenegro-Olanda 2-2 (Koopmeiners è entrato in campo al 66′, de Roon non figurava in distinta)

MATTEO LOVATO, ROBERTO PICCOLI & GIORGIO SCALVINI – Italia Under 21
– martedì 16.11 ore 17.30 l.t. a Frosinone (ITA): Italia-Romania
PARTITA PRECEDENTE
– venerdì 12.11 a Dublino (IRL): Repubblica d’Irlanda-Italia 0-2 (Lovato dopo 33′ è stato sostituito per infortunio, Piccoli non è sceso in campo mentre Scalvini non è stato inserito in distinta)

 

  • 14/11/2021
  • Nazionale
  • Prima squadra
atalanta