Nerazzurri e Nazionali

In campo da oggi

Inizia oggi la serie di partite valide per le qualificazioni a Qatar 2022. I primi nerazzurri a scendere in campo sono Malinovskyi, Mæhle, Demiral, Iličić, Marten de Roon e Teun Koopmeiners, oltre a Miranchuk e Pašalić che si affronteranno in Russia-Croazia. In campo anche Freuler, ma per una gara amichevole.

Nell’elenco che segue anche il programma delle partite di qualificazione agli Europei di categoria dell’Under 21 (convocati Lovato e Piccoli) e le amichevoli dell’Under 19 (convocato Scalvini).

Ecco di seguito gli impegni dei giocatori della Prima squadra nerazzurra.

ITALIA – Gruppo C
Rafael TOLOI e Matteo PESSINA
02.09.2021, ore 20.45: ITALIA-Bulgaria
05.09.2021, ore 20.45: SVIZZERA-ITALIA
08.09.2021, ore 20.45: ITALIA-Lituania

SVIZZERA – Gruppo C
Remo FREULER
gara amichevole 01.09.2021, ore 20.45: SVIZZERA-Grecia
05.09.2021, ore 20.45: SVIZZERA-ITALIA
08-09.2021, ore 20.45: Irlanda del Nord-SVIZZERA

UCRAINA Gruppo D
Ruslan MALINOVSKYI
01.09.2021, ore 16: Kazakistan-UCRAINA
04.09.2021, ore 20.45: UCRAINA-Francia
gara amichevole 08.09.2021, ore 20.45: Repubblica Ceca-UCRAINA

DANIMARCA Gruppo F
Joakim MÆHLE
01.09.2021, ore 20.45: DANIMARCA-Scozia
04.09.2021, ore 20.45: Isole Faroe-DANIMARCA
07.09.2021, ore 20.45 :DANIMARCA-Israele

TURCHIA Gruppo G
Merih DEMIRAL
01.09.2021, ore 20.45: TURCHIA-Montenegro
04.09.2021, ore 20.45: Gibilterra-TURCHIA
07.09.2021, ore 20.45: OLANDA-TURCHIA

OLANDA Gruppo G
Marten DE ROON e Teun KOOPMEINERS
01.09.2021, ore 20.45: Norvegia-OLANDA
04.09.2021, ore 20.45: OLANDA-Montenegro
07.09.2021, ore 20.45: OLANDA-TURCHIA

RUSSIA Gruppo H
Aleksey MIRANCHUK
01.09.2021, ore 20.45: RUSSIA-CROAZIA
04.09.2021, ore 18:  Cipro-RUSSIA
07.09.2021, ore 20.45: RUSSIA-Malta

CROAZIA Gruppo H
Mario PAŠALIĆ
01.09.2021, ore 20.45: RUSSIA-CROAZIA
04.09.2021, ore 20.45: Slovacchia-CROAZIA
07.09.2021, ore 20.45: CROAZIA-SLOVENIA

SLOVENIA Gruppo H
Josip ILIČIĆ
01.09.2021, ore 20.45: SLOVENIA-Slovacchia
04.09.2021, ore 18: SLOVENIA-Malta
07.09.2021, ore 20.45: CROAZIA-SLOVENIA

ALBANIA Gruppo I
Berat DJIMSITI
02.09.2021, ore 20.45: Polonia-ALBANIA
05.09.2021, ore 18: ALBANIA-Ungheria
08.09.2021, ore 20.45: ALBANIA-San Marino

GERMANIA Gruppo J
Robin GOSENS
02.09.2021, ore 20.45: Liechtestein-GERMANIA
05.09.2021, ore 20.45: GERMANIA-Armenia
08.09.2021, ore 20.45: Islanda-GERMANIA

ARGENTINA – Conmebol
Juan MUSSO
03.09.2021, ore 2: Venezuela-ARGENTINA
05.09.2021, ore 21: Brasile-ARGENTINA
10.09.2021, ore 1.30: ARGENTINA-Bolivia

UNDER 21 – Gruppo 6
Matteo LOVATO e Roberto PICCOLI
03.09.2021, ore 17.30: ITALIA U21-Lussemburgo U21
07.09.2021, ore 17.30: ITALIA U21- Montenegro U21

UNDER 19
Giorgio SCALVINI è stato invece convocato per le partite amichevoli in programma il 2 (in casa dell’Inghilterra) ed il 6 settembre (in casa dell’Olanda).

  • 01/09/2021
  • Prima squadra
atalanta