LA PRIMAVERA SUL CAMPO DELLA FIORENTINA

In campo domani alle 15 allo Stadio Bozzi

Nella sedicesima giornata del Campionato Primavera 1 TIM 2017-2018 “Trofeo Giacinto Facchetti” la Primavera di mister Massimo Brambilla fa visita alla Fiorentina. Si gioca domani, sabato 20 gennaio, alle 15 allo stadio Bozzi-Due Strade di Firenze. La gara sarà trasmessa in diretta tv da Rai Sport+HD.

Si tratta della prima gara del girone di ritorno e di una sfida d’alta classifica: nerazzurri infatti primi con 33 punti, viola quinti con 23 punti. La squadra toscana è imbattuta da quattro turni ed è reduce dal successo interno 2-0 sul Sassuolo. All’andata era stata la Fiorentina ad aggiudicarsi i tre punti espugnando il campo di Azzano San Paolo 2-0. Per i ragazzi di Brambilla, reduci dal successo interno sulla Juventus, comincia un periodo molto importante e denso di impegni. Dopo la gara di Firenze, infatti, i nerazzurri sono attesi dall’andata della semifinale di TIM Cup mercoledì 24 gennaio in casa del Milan.

PROGRAMMA 16ª GIORNATA (20 GENNAIO – ORE 14,30)
-Bologna-Juventus (19 gennaio, ore 14,30)
-Genoa-Napoli (ore 11)
-Udinese-Inter (ore 11)
-Milan-Sassuolo (ore 13)
-ChievoVerona-Lazio (ore 14)
-Roma-Hellas Verona
-Torino-Sampdoria
-Fiorentina-Atalanta

LA CLASSIFICAPUNTIGVNPRFRS
ATALANTA331510323513
Inter331510322512
Roma25147432822
Juventus25157442118
Fiorentina23157262519
Milan23157261718
Torino22147162317
ChievoVerona21156362124
Genoa19155462129
Hellas Verona18155371822
Udinese18155371927
Napoli16154471929
Sassuolo15154382328
Lazio14153571722
Bologna13153481920
Sampdoria13153481627
  • 19/01/2018
  • Primavera
atalanta